Отмена

Э — эмпатия. Как наладить отношения с окружающими?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Э — эмпатия. Как наладить отношения с окружающими?

Тебе твердят наперебой, как нехорошо быть равнодушным(-ой) к чужим проблемам? Слово «эмпатия» звучит на каждом углу, а ты чувствуешь себя белой вороной в этой толпе сочувствующих и сопереживающих? Еще не поздно стать мягким и эмпатичным человеком. Это пригодится тебе для налаживания контакта с близкими людьми. Следуй простым рекомендациям!

общение

Научись слушать!

Перестань говорить только о себе и научись воспринимать информацию о собеседнике. Не просто «в одно ухо влетело, в другое вылетело», а перерабатывать полученные сведения. Обращай внимание на детали, вербальные символы и язык тела, чтобы понять человека как можно глубже. Иногда мы так сильно желаем отмахнуться от чужих проблем и дать «умный» совет, что не обращаем внимания на очевидные вещи.

Поставь себя на чужое место

Один из самых эффективных способов понять человека — представить себя в его шкуре. Так твое сознание перенастраивается на его эмоции и мысли, и ты — лучше представляешь себе картину происходящего. Можешь быть сторонним наблюдателем, а можешь максимально вжиться в чужую роль — так твоя эмпатия будет проявлена сильнее.

общение

Когда заводишься, бери паузу

Даже самый сочувствующий человек на планете может в состоянии злости отключить свою эмпатию. Поэтому когда ты хочешь понять человека, с которым у тебя конфликт, попробуй отстраниться на время и подождать, когда гнев пройдет. Вероятно, причины его поведения тебе покажутся совсем иными, нежели теми, какими они казались вначале.

злость

Опирайся на свой личный опыт

В ответ на чужую ситуацию проще всего найти аналогичное событие из своего прошлого. Увольнение с работы, тяжелое расставание, физическая боль... Ищи подходящие воспоминания, так ты легко поймешь другого человека и проявишь ему свою эмпатию.

работа в офисе
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии