Отмена

Доказать свою правоту: 6 антисоветов

Посмотреть акции со скидками до 90%
Доказать свою правоту: 6 антисоветов
переговоры на работе

Мы общаемся каждый день с разными людьми. И каждый раз отстаиваем свою точку зрения. Мы хотим, чтобы нас принимали всерьез и с уважением относились к нашему мнению и словам. И если с родными и друзьями это работает, то что делать в отношении рабочих вопросов? Особенно, если ты хрупкая милая девушка, а решать вопросы тебе приходится с серьезными мужчинами? Как заставить их видеть в тебе профессионала? Если ты делаешь так, то считай, что миссия провалена. Даже если ты будешь сто раз права, тебя не будут слушать. Не совершай таких ошибок:



Ты ждешь уважения

Ты априори уверена, что все должны относиться к тебе соответствующе, ведь ты уважаемый человек в узких кругах. Расставим точки над i — никто ничего не должен. Оценивай свою позицию и покажи себя в лучшем свете. Только после этого ты можешь кидать козыри и ждать ответного уважения. Репутацию нужно заработать. И проще это сделать, если с тобой комфортно и понятно.

переговоры на работе

Ты не подготовилась к беседе

Прежде чем вести серьезные разговоры, стоит подготовиться к ним, составить план и изучить необходимые материалы. Даже прямые трансляции в Instagram базируются на этом принципе. А если мы говорим о важных переговорах? Чтобы доказывать свою правоту и отстаивать точку зрения, нужно быть во всеоружии. Ни один адвокат не войдет зал суда, не изучив дело досконально. Бери с них пример.

переговоры на работе

Ты говоришь быстро, срываешься на эмоции и никого не слушаешь

Запомни, что эмоции — твой враг. Чистая голова и уверенность в голосе — то, что поможет в любых дебатах. Делай акценты, выдерживай паузы, говори спокойно и размеренно.

Внимательно слушай своего собеседника или всех участников беседы. Даже если тебе известна вся сказанная информация, ни в коем случае не перебивай. Позволь людям высказать свою точку зрения.

переговоры на работе

Ты теряешь главную суть разговора

То и дело уходишь от основной темы? Запомни: ты двигаешься к одной цели, по четкому плану, повороты вправо и влево только запутают твоего собеседника и станут препятствием к консенсусу.

переговоры на работе
Ты переходишь на личности

Никогда! Никогда не делай этого. Твоя задача объективно привести участников спора или переговоров к оптимальному решению — твоей точке зрения, если ты считаешь, что она единственная верная. Поэтому акцентируй внимание на ситуации, а не на людях.

переговоры на работе
Ты не признаешь своих ошибок и уверена, что права на 100%

Если фактов не достаточно, а единственное доказательство твоей правоты — это интуиция, то стоит взять во внимание тот факт, что ты можешь быть неправа.

переговоры на работе

А еще важно уметь проигрывать. Мы все ошибаемся, и нужно принять это. Не стоит бить себя в грудь до победного. Будь выше и признай поражение.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии